из двух пунктов, расстояние между которыми равно 51 км, одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. скорость первого велосипедиста равна 15,3 км/ч, что составляет 0,6 скорости второго велосипедиста. через сколько времени после выезда расстояние между велосипедистами будет равно 22,44 км?

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 03:06
    0
    x=15.3/0.6

    x=25.5 скрость второго велосепидиста

    Возьмем время t наше искмомое тогда

    51-22,4=28,56

    25,5t+15.3t=28.56

    t=0.7 часов или

    0,7*60=42 минуты!
  2. 6 октября, 03:40
    0
    V₁, S₁, t₁ - скорость, путь и время в пути 1-ого велосепидиста

    V₂, S₂, t₂ - скорость, путь и время в пути 2-ого велосепидиста

    S₀ - начальное расстояние между велосепидистами

    S - конечное расстояние между велосепидистами

    S=S₀ - (S₁+S₂) (1)

    S₁=V₁ * t₁ (2)

    S₂=V₂*t₂ (3)

    Подставим (2) и (3) в (1) :

    S=S₀ - (V₁ * t₁+V₂*t₂) (4)

    Очевидно, что t₁=t₂=t. Тогда t - искомомое время.

    Перепишем (4) :

    S=S₀-t * (V₁+V₂)

    S₀-S=t * (V₁+V₂)

    t = (S₀-S) / (V₁+V₂) (5)

    Нам не известно V₂. Найдем его из условия:

    V₁=0,6*V₂

    V₂=V₁/0,6 (6)

    Подставим (5) в (6) :

    t = (S₀-S) / (V₁+V₁/0,6) = (51-22,44) / (15,3+15,3/0,6) = 28,56/40,8=0,7 (ч) или 42 мин

    Ответ: 42 мин