Из двух пунктов расстояние между которыми 14.5 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость первого волосипедиста 15 км/ч, а скорость второго составляет 4/5 скорости первого. Какое расстояние будет велосипедистами через 20 мин после начала движения?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:26
    0
    Т. к. скорость второго = 4/5 скорости 1-го, то (15/5) * 4 - скорость второго

    1 час = 60 мин; 20 мин = 1/3 часа

    15 * (1/3) = 5 км проедет 1 вел.

    12 * (1/3) = 4 км проедет 2 вел.

    14,5 - (4+5) = 14,5-9=5,5 км - расстояние через 20 минут езды