Два токаря работая совместно могут выполнить задание за 15 дней в начале они работали совместно 5 дней остальную часть задание Первый токарь закончил за 16 дней За сколько дней может выполнить задание Первый токарь второй токарь

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:14
    0
    Пусть v1 - скорость первого токаря, v2 - скорость второго. Задание - А. Значит А = (V1+v2) * 15. 5 * (v1+v2) + v1*16=A. Система из двух уравнений. Из первого следует v1+v2=A/15. Подставляем во второе: 5*A/15+V1*16=A = > A-A/3=v1*16 = > v1=2*A / (3*16) = A/24. v2=A/15-A/24=3A / (3*5*8) = A/40. 1) t1=A/v1=A / (A/24) = 24 дня. 2) t2=A/v2=40 дней.