Дана геометрическая прогрессия, в которой

b3=6

b8=192

Найдите частное этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 01:07
    0
    Общая формула члена: bn=b1*q^ (n-1)

    тогда b3=b1*q^2

    b8=b1*q^7

    можно выразить b1 из обеих формул и приравнять:

    b1=b3/q^2

    b1=b8/q^7

    b3/q^2=b8/q^7

    q^5=b8/b3

    q^5=192/6

    q^5=32

    q=2