Рыбаки поймали всего 324 рыбы. Из них окунь в 3 раза больше щуки, но меньше леща на 17. Сазан больше леща в 2 раза. сколько щуки поймали рыбаки? Сколько сазана? Решить задачу составив уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:46
    0
    X-щука

    3x-окунь

    3x+17-лещ

    2 * (3X+17) - сазан

    всего: 324

    уравнение

    x + 3x+3x+17+2 * (3x+17) = 324

    7x + 17+6x+34=324

    13x + 51=324

    13x=324-51

    13x=273

    x=273: 13

    x=21

    3x=63

    3x+17=80

    2 * (3x+17) = 160