Решите задачу с помощью уравнения:

За 4 одинаковых блокнота и 2 одинаковых альбома заплатили 112 рублей. Один альбом дороже одного блокнота на 8 рублей. Сколько стоит один блокнот.

В пером классе было 28 учащихся, а во втором - половина числа учащихся первого и третьего классов вместе. Всего в трёх классах было 90 учащихся. Сколько учащихся было во втором классе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:45
    0
    1) 4 х+2y=112 4x+16+2x=112 8x=96 x=12 (х-блокнот, y-альбом)

    y-x=8 y=8+x=8+12=20

    2) x1-первый, х2-второй, х3-третий классы

    x1=28

    x2 = (x1+x3) / 2

    x1+x2+x3=90 x3+x2=90-x1=62

    62-x1/2 (половина класса) = 62-14=48

    48 = (3*x3) / 2

    x3/2=16

    x2=x1/2+x3/2=16+14=30

    выглядит сложно

    но это верно