За 4 одинаковых блокнота и 2 одинаковых альбома заплатили 112 рублей. Один альбом дороже одного блокнота на 8 рублей. Сколько стоит один блокнот?

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 23:27
    0
    Блокнот - x

    альбом - y

    {4x+2y=112

    {x=y-8

    {4x+2y=112

    {x-y=-8|*2

    +{4x+2y=112

    +{2x-2y=-16

    6x=96:6

    x=16

    16=y-8

    -y=-8-16

    -y=-24: (-1)

    y=24
  2. 22 ноября, 23:37
    +1
    Х-цена блокнота

    Х+8-цена альбома

    Составим уравнение:

    4 х+2 (х+8) = 112

    4 х+2 х+16=112

    6 х=112-16

    6 х=96

    Х=96:6

    Х=16 рублей (цена блокнота)