Найдите какую-либо непрерывную функцию f (x) такую, что f (f (x)) = 4 х + 1 для всех действительных чисел х.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:24
    0
    Например, поищем её в виде f (x) = ax+b

    f (f (x)) = a (ax+b) + b=a^2*x + (a+1) b = 4x+1

    Приравнивая коэффициенты, получим аж две функции

    (a = - 2; b = - 1) : f (x) = - 2x - 1

    (a = 2; b = 1/3) : f (x) = 2x + 1/3