Клиент внёс 3000 рубле на два вклада, один из которых дает годовой доход, равный 8%, а другой-10%. Через год на двух счетах у него было 3260 рублей Какую сумму клиент внёс на каждый вклад?

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:10
    0
    Один вклад А руб, второй В руб.

    А+В = 3000

    А+А*8/100 + В+В*10/100 = 3260

    В=3000-А

    А+А*8/100 + 3000-А+3000/10-А/10=3260

    А*0,08 - А*0,1 = 3260 - 3000 - 300

    0,02 А = 40

    А=40/0,02 = 40/2*100=20*100=2000

    В=3000-2000=1000