Клиент А. сделал вклад в банке в размере 5200 рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех

же условиях такой же вклад в том же банке сделал клиент Б. Ещё ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 572 рубля больше клиента Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 03:56
    0
    5200 х²-5200 х=572

    5200 х²-5200 х-572=0

    D=38937600=6240²

    x (1) = (5200+6240) / (2*5200) = 1,1 (или 110%)

    x (2) = (5200-6240) / (2*5200) = - 0,1 <0

    1110%-100%=10% - проценты по вкладу
  2. 22 марта, 06:10
    0
    572 р - прибыль одного клиента за год.

    Пропорция:

    5200 р - 100%

    572 р - Х%

    х=572*100:5200=11% - годовых