Клиент А. сделал вклад в банке в размере 9100 рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в том же банке сделал клиент Б. Ещё ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 1001 рубль больше клиента Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:33
    0
    Путь х - количество процентов в год

    если учитывать, что за первый год клиент ничего не получает, то:

    1 год для А = 9100

    2 год для А = 9100+9100*х/100 = 9100 + 91 х

    3 год для А = 9100 + 91 х + 91 х = 9100 + 182 х - столько получил А за все время

    1 год для Б = 9100

    2 год для Б = 9100 + 91 х - столько получил Б за все время

    Известно, что в общей сложности А получил на 1001 руб больше, чем Б

    Значит имеем уравнение:

    9100 + 182 х = 9100 + 91 х + 1001

    182 х - 91 х = 1001

    91 х = 1001

    х = 11%

    Ответ: 11%