Клиент А. сделал вклад в банке в размере 2000 рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в том же банке сделал клиент Б. Ещё ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 105 рублей больше клиента Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:48
    0
    Х-увеличение годовое (1+%)

    А: 2000*х*х=2000 х²

    Б: 2000*х

    2000 х²-2000 х=105

    2000 х²-2000 х-105=0 разделим на 5

    400 х²-400 х-21=0

    D = (-400) ² - 4·400· (-21) = 160000 + 33600 = 193600

    x1 = (400 - √193600) / (2*400) = (400 - 440) / 800 = - 40/800 = - 0.05 не подходит

    x1 = (400 + √193600) / (2*400) = (400 + 440) / 800 = 840/800 = 1.05

    (1,05-1) * 100=0,05*100=5%-т акой процент годовых начислял банк по этим вкладам