Клиент А. сделал вклад в банке в размере 7700 рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в том же банке сделал клиент Б. Еще ровно через год клиенты А. и Б. закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент А. получил на 847 рублей больше клиента Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:10
    +1
    Х % - начислял банк по вкладу в год

    7700+7700 х (руб) - получил в конце 1 года клиент Б

    (7700+7700 х) + (7700+7700 х) х руб - получил в конце 2 года клиент А

    Разность полученных сумм - 847 руб

    Уравнение:

    (7700+7700 х) + (7700+7700 х) х - (7700+7700 х) = 847

    (7700+7700 х) х = 847

    7700 х²+7700 х-847=0

    100 х²+100 х-11=0

    D=10 000 + 4 400=14400

    х = (-100+120) / 200

    х=0,1=10% - годовых начислял банк по вкладам