В первом классе было 28 учащихся, а во втором - половина числа учащихся первого и третьего классов вместе. Всего в трёх классах было 90 учащихся. Сколько

учащихся было во втором классе?

Решите задачу уравнением)))

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 11:44
    0
    Х в третьем классе

    (х+28) / 2 во втором

    х+х/2+14+28=90

    1,5 х=90-14-28

    1,5 х=48

    х=32 чел. третий класс

    (32+28) : 2=30 чел. второй класс
  2. 8 августа, 11:54
    0
    Примем за х число учащихся во втором классе, а в третьем за y

    тогда получаем систему уравнений

    x+y+28=90 или x+y = 62

    второе уравнение x = (28+y) / 2

    из первого уравнения получаем

    x=62-y

    подставляем его во второе уравнение

    62-y = (28+y) / 2

    124-2y=28+y

    3y=124-28

    3y=96

    y=32

    x=62-32=30