В первом классе было 28 учащихся, а во втором - половина числа учащихся первого и третьего вместе. Всего в трех классах было 90 учащихся. Сколько учащихся было во втором?

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 19:46
    0
    Х - половина третьего класса, 2 х - всего учеников в 3 м классе

    х+14 - во втором

    28+х+14+2 х=90

    3 х+42=90

    х = (90-42) / 3

    х=16

    16+14=30 учащихся во втором классе
  2. 1 марта, 21:18
    0
    Х в третьем классе

    (х+28) / 2 во втором

    х+х/2+14+28=90

    1,5 х=90-14-28

    1,5 х=48

    х=32 чел. третий класс

    (32+28) : 2=30 чел. второй класс