Миша в течении трех дней купил 100 марок доказать в один из этих трех дней он купил не менее 34 марок

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 14:15
    0
    Предположим обратное:

    В каждый из трех дней Миша покупал менее 34 марок.

    Тогда максимальное количество марок, которое мог купить Миша за три дня:

    N = 33*3 = 99 (шт.)

    Так как это противоречит условию, то наше предположение было неверным, и, хотя бы в один из трех дней, Миша купил не меньше 34 марок.
  2. 30 апреля, 17:13
    0
    От противного

    в каждый день он купил не более 33

    тогда в 3 дня он купил не более 99

    противоречие

    значит был день с хотя бы 34