1) Упростите выражения:

а) 3 а-4 (а-5) ; б) - 2 а+4 (3-3 а) ; в) 2 а+2 (6-а) ; г) 5 а-6 (4-3 а).

2) Решите уравнения:

а) - 3 х+7 х=-16; б) 6 х-2 х=12-20; в) 5 х-7 х=-6+18; г) - 4 х-7 х=-50+6.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:06
    0
    1) а) 3 а-4 (а-5) = 3 а-4 а+5=-а+5.

    б) - 2 а+4 (3-3 а) = - 2 а+12-12 а=-14 а+12.

    в) 2 а+2 (6-а) = 2 а+12-2 а=12.

    г) 5 а-6 (4-3 а) = 5 а-24+3 а=8 а-24.

    2) а) - 3 х+7 х=-16;

    4 х=-16;

    х=-4.

    б) 6 х-2 х=12-20;

    4 х=-8;

    х=-2.

    в) 5 х-7 х=-6+18;

    -2 х=12

    х=-6.

    г) - 4 х-7 х=-50+6;

    -11 х=-44;

    х=4.