Найти высоту и радиус цилиндра, осевым сечением которого является квадрат с диагональю АС, равной 8√2 см.

Нужно подробное решение по т. Пифагора.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:39
    0
    Т. к. осевое сечение - квадрат с диагональю 8 корней из 2, то по теореме Пифагора найдем сторону квадрата. Пусть она=х. Тогда x^2+x^2=64*2

    2x^2=64*2. x^2=64. x=8-это высота и диаметр основания. Тогда r=8/2=4