В сипоре отношение массы воды к массе сафора равно 17:3. Масса воды в растворе на 280 г больше масы сафара. Какова масса сиропа?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:49
    0
    Пусть х (г) - масса одной части, тогда 17 х (г) - масса воды, 3 х (г) - масса сахара. Масса воды на 280 г больше массы сахара.

    Уравнение: 17 х - 3 х = 280

    14 х = 280

    х = 280 : 14

    х = 20

    17 х = 17 * 20 = 340 (г) - масса воды

    3 х = 3 * 20 = 60 (г) - масса сахара

    340 + 60 = 400 (г) - масса сиропа

    Ответ: 400 г.