Катер плыл 2 ч по течению реки и 4 часа по озеру найдите путь пройденный катером за все время если собственная скорость катера 18 км час а скорость течения реки 3 км час

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:31
    +1
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда скорость по течению будет х+2 км/ч, а скорость против течения будет х-2 км/ч.

    За 4 ч по течению катер прошел (х+2) * 4=4x+8 км. За 3 часа против течения катер прошел (х-2) * 3=3 х-6 км. Но это одно и тоже расстояние, поэтому

    4 х+8=3 х-6

    х=14

    14 км/ч - собственная скорость катера

    Ответ: 14 км/ч