Масса угля в вагоне 60 т. Самосвал может взять три десятые части этого груза. Сколько рейсов надо сделать на самосвале, что бы разгрузить 6 таких вагонов?

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 12:51
    0
    60:10*3=18 т. за рейс

    60*6=360 т всего

    360:18=20 рейсов
  2. 27 января, 14:06
    0
    Масса = 60 тонн (в одном вагоне)

    Самосвал - перевозить 3-ю часть

    Решение:

    1) 60:3=20 (т) - с 1-ого раза самосвал может перевести уголь

    Значит 60 тонн мы будем перевозить на самосвале 3 раза

    В 6-ти вагонах у нас:

    60•6=360 (т)

    360 тонн мы перевезем за 6 раз

    Значит:

    360:20 = 18 - рейсов

    Ответ: 18 рейсов