Масса угля в железнодорожном вагоне вагоне 60 тонн самосвал может взять три десятые части этого груза сколько рейсов надо сделать на самосвале что бы разгрузить 6 таких вагонов

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:53
    0
    Рассчитаем по форме диагонального креста -

    Три десятые части от 100% это 30%

    60 тонн - 100%

    х тонн - 30%

    Подставляем 60*30/100=18 тонн самосвал может вывезти за раз.

    Посчитаем количество тонн угля во всех вагонах -

    6*60=360 тонн угля во всех вагонах.

    Посчитаем за сколько раз самосвал может вывезти уголь со всех вагонов -

    360/18=20 раз.

    Ответ - Чтобы разгрузить 6 вагонов с углем самосвало необходимо сделать 20 рейсов.