Вопрос: Масса угля в железнодорожном вагоне 60 тонн. Самосвал может взять три десятые части этого груза. Сколько рейсов надо сделать на самосвале, чтобы разгрузить 6 таких вагонов.

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 12:29
    0
    0,3*60=18 т берет самосвал

    60*6=360 т - необходимо разгрузить

    360/18=20 рейсов нужно сделать
  2. 2 июля, 13:04
    0
    3/10 - это дробь

    1) 60*3/10 = 180/10 = 18 (т) - может взять самосвал за 1 рейс.

    2) 60*6 = 360 (т) - угля в 6 вагонах.

    3) 360:18 = 20 (р.) - надо сделать на самосвале.

    Ответ: 20 рейсов надо сделать на самосвале, чтобы разгрузить 6 вагонов.