3. Даны комплексные числа z1 = - 2 + 7i и z2 = - 3 - 5i. Найдите частное этих чисел.

3. Даны комплексные числа z1 = - 1 + 5 i и z2 = 2 + 3i. Найдите частное этих чисел.

3. Даны комплексные числа z1 = - 4 - 7i и z2 = 7 - 8i. Найдите частное этих чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:41
    0
    во всех случаях надо и числитель, и знаменатель умножить на число, сопряжённое знаменателю (чтобы в знаменателе разность квадратов появилась)

    1) (-2 + 7i) / (-3 - 5i) =. (-2 + 7i) ((-3 + 5i) / (9 - 25i ²) = (6 - 21i-10i + 35i²) / 34=

    = (-29 - 31i) / 34 = - 29/34 - 31/34*i

    2) (-1 + 5 i) / (2 + 3i) = (-1 + 5i) (2 - 3i) / (4-9i ²) = (-2 + 10i + 3i - 15i²) / 13 =

    =13 + 13i) / 13 = 1 + i

    3) (-4 - 7i) / (7 - 8i) =. (-4 - 7i) (7 + 8i) / (49 - 64i ²) = (-28 - 49i - 32i - 56i²) / 113=

    = (28 - 81i) / 113 = 28/113 - 81/113*i