Решение и ответ:

По реке от пристани A до пристани Б теплоход двигался 40 минут, а на обратный путь затратил 50 минут. Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянна и разна 80 км/ч? Получиный результат выразите в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:01
    0
    40 мин = 2/3 ч

    50 мин = 5/6 ч

    х - скорость течения.

    18 + х - скорость теплохода по течению.

    18 - х - скорость теплохода против течения.

    (18 + х) * 2/3 = (18 - х) * 5/6

    12 + 2/3 х = 15 - 5/6 х

    2/3 х + 5/6 х = 3

    9/6 х = 3

    х = 3 : 9/6

    х = 2 км/ч - скорость течения реки.