По реке от пристани А до пристани Б теплоход двигался 40 минут, а на обратный путь он затратил 50 минут. Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянно равна 18 км. ч Полученный результат запишите в км. ч

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:08
    0
    40 мин = 2/3 часа

    50 мин - 5/6 часа.

    х - скорость течения.

    (18 + х) * 2/3 = (18 - х) * 5/6

    12 + 2/3 х = 15 - 5/6 х

    2/3 х + 5/6 х = 15 - 12

    9/6 х = 3

    х = 2 км/ч - скорость течения.