В школьный буфет привезли пирожки с рисом, картошкой, мясом и вареньем. Пирожки с рисом составляют 3/10 всех пирожков, а пирожки с мясом на 1/10 меньше. С вареньем было столько же, пирожков, сколько с рисом. Сколько привезли пирожков с картошкой, если всего привезли 250 пирожков.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:54
    0
    3/10 от 250 - это:

    250 : 10 * 3 = 75 пирожков с рисом;

    3/10 - 1/10 = 2/10

    2/10 от 250 - это:

    250: 10 * 2 = 50 пирожков с мясом;

    С вареньем столько же, сколько и с рисом, а значит 75 пирожков.

    Посчитаем пирожки с картошкой:

    250 - 75 - 50 - 75 = 50 пирожков с картошкой.

    Ответ: В буфет привезли 50 пирожков с картошкой.