Бабушка испекла пирожки с капустой, мясом и картошкой. Пирожков с капустой получилось половина от общего числа пирожков; пирожков с мясом - на 14 меньше, чем пирожков с капустой. А пирожков с картошкой было в два раза меньше, чем пирожков с капустой и с мясом вместе. Сколько всего пирожков испекла бабушка.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:39
    0
    2 х - общее количество пирожков

    х - столько пирожков с капустой

    х-14 - пирожков с мясом

    х + (х-14) - с капустой и мясом вместе

    (х + (х-14)) : 2 - с картошкой

    Получаем уравнение

    х + (х-14) + (х + (х-14)) : 2=2 х

    х+х-14 + (х+х-14) : 2=2 х

    2 х-14 + (2 х-14) : 2=2 х

    2 х-14 + (х-7) = 2 х

    2 х-14+х-7=2 х

    3 х-21=2 х

    3 х-2 х=21

    х=21 - это с капустой

    2*21=42 - общее количество пирожков

    21-14=7 - с мясом

    (21+7) : 2=14 - с картошкой