Бабушка испекла пирожки с капустой, мясом и картошкой пирожков с капустой получилось половина от общего числа пирожков; пирожков с мясом на 14 меньше чем с капустой. а пирожков с картошкой было в 2 раза меньше чем пирожков с капустой и мясом вместе. сколько всего пиржков испекла бабушка?

варианты ответов: 1) 35 2) 32 3) 46 4) 42

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 00:56
    0
    Х - с капустой

    х-14 - с мясом

    (х+х-14) : 2 - с с картошкой

    2 х - всего

    составим уравнение

    х + (х-14) + (х+х-14) : 2=2 х

    2 х-14 + (2 х-14) : 2=2 х

    2 х-14 + (х-7) = 2 х

    2 х+х-2 х=21

    х=21 с капустой

    подставляем значение в х, получаем

    21-14=7 мясо

    (21+21-14) : 2=14 картошка

    21+7+14=42 всего
  2. 1 ноября, 02:49
    0
    Х - с мясом

    х+14 с капустой

    (2 х+14) / 2=х+7 - с картошкой

    х+14=х+х+7

    х=7 с мясом

    7+7=14 с картошкой

    7+14=21 с капусой

    7+14+21=42 пирожков всего