сколько всего пирожков испекла надя в задаче: Надя испекла пирожки с малиной, черникой и клубникой. Пирожков с малиной получилось половина общего количества пирожков, пирожков с черникой-на 14 меньше, чем пирожков с малиной. А пирожков с клубникой получилось в 2 раза меньше, чем пирожков с малиной и черникой вместе. Сколько пирожков каждого вида испекла Надя? (решение)

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 17:36
    0
    Ответ 42 всего. малина - 21, черника - 7, клубника - 14

    х=всего пирожков

    х/2 - малины

    (х/2 - 14) - черника

    (х/2+х/2-14) / 2 - клубника

    х: 2 + х: 2 - 14 + (х: 2 + х: 2 - 14) : 2 = х

    х-14 + (х-14) : 2 = х

    2 х - 28 + х-14 = 2 х

    2 х + х - 2 х = 28 + 14 х

    х = 28 + 14

    х = 42

    42 : 2 = 21

    21 - 14 = 7
  2. 11 июля, 18:17
    0
    Например, пирожков было - 66 штук

    1) 66: 2 = 33 (п) - малины

    2) 33-14=19 (п) - черники

    3) (33+19) : 2=26 (п) - клубники