Ящик с клубникой и ящик с малиной вместе весят 8 кг, а 3 таких же ящика с клубникой и этот же ящик с малиной вместе весят 20 кг. Сколько весит ящик с клубникой и сколько весит ящик с малиной?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:13
    0
    Обозначанем

    х - масса ящика с клубникой

    у - масса ящика с малиной

    Составляем системы уравнений, исходя из условия

    х+у = 8

    3 х+у = 20

    Из первого выражаем х и повставляем во второе

    х = 8-у

    3 (8-у) + у = 20

    24-3 у+у = 20

    24-20 = 2 у

    2 у = 4

    у = 2 кг

    Подставляем у в первое уравнение, получаем х

    х = 8-у = 8-2 = 6 кг

    Ответ - ящик с клубникой весит 6 кг, а ящик с малиной - 2 кг.

    Удачи!