Надя испекла пирожки с малиной, черникой и клубникой. Пирожков с малиной получилась половина от общего количества пирожков; пирожков с черникой - на 14 меньше, чем пирожков с малиной. А пирожков с клубникой получилось в два раза меньше, чем пирожков с малиной и черникой вместе. Сколько пирожков каждого вида испекла Надя?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 02:38
    0
    Х всего

    х: 2 с малиной

    х: 2 с черникой

    х: 2 + (х: 2 - 14) : 2 с клубникой

    х: 2 + х: 2 - 14 + (х: 2 + х: 2 - 14) : 2 = х

    х - 14 + (х - 14) : 2 = х

    х - 14 + х: 2 - 7 = х

    х + х: 2 - х = 14 + 7

    х: 2 = 21

    х = 42 всего

    42 : 2 = 21 с малиной

    21 - 14 = 7 с черникой

    21 + 7 = 28 с черникой и малиной

    42 - 28 = 14 с клубникой