Решите задачу! Бабушка испекла пирожков с капустой, мясом и картошкой. Пирожков с капустой получилась половина от общего числа пирожков; пирожков с мясом-на 14 меньше, чем пирожков с капустой. А пирожков с картошкой было в два раза меньше, чем пирожков с капустой и мясом вместе. Сколько всего пирожков испекла бабушка?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:55
    0
    Х пирожков всего испекла бабушка

    х/2 - пирожки с капустой

    (х/2) - 14 - пирожки с мясом

    ((х/2) + (х/2) - 14) : 2 - пирожки с картошкой, так как их количество в 2 раза мменьше суммы пирожков с капустой и мясом

    Суммируем все слагаемые и их сумма равна х пирожков:

    (х/2) + ((х/2) - 14) + ((х/2) + (х/2) - 14) : 2=х

    (2 х/2-14) + ((2 х/2) - 14) / 2=х

    х-14 + (х/2) - 7=х

    (3/2) х-21=х

    х/2=21

    х=42

    Ответ: бабушка испекла 42 пирожка

    Проверяем:

    21 - с капустой

    21-14=7 - с мясом

    (21+7) / 2=14 с картофелем

    21+7+14=42