Автомобиль, двигаясь из пункта А в пункт В, через два часа после начала движения увеличил скорость на 10 км и оставшийся путь проехал за 4 часа. Зная, что расстояние между пунктами А и В равно 460 км, найдите скорость с которой двигался автомобиль первые два часа.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:55
    0
    Х - начальная скорость автомобиля. С этой скоростью он проехал 2*х км (так как ехал 2 часа). Затем он увеличил скорость на 10 км/ч. Получаем (х+10) км/ч Он проехал расстояние 4 * (х+10) км (так как ехал 4 часа). Все расстояние 460 км

    Составляем уравнение

    2 х+4 (х+10) = 460

    2 х+4 х+40=460

    6 х=420

    х=70 км/ч скорость, с которой автомобиль двигался первые 2 часа

    Проверка

    2*70+4 * (70+10) = 460

    140+320=460