Решите уравнение:

а) x:2/3=3 3/8:3

б) (3/8x) : 14=3:4 2/4

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 14:17
    0
    А) x:2/3=3 3/8:3

    x:2/3=27/8*1/3

    x=9/8*2/3

    x=3/4

    б) 1 способ) (3/8x) : 14=3:4 2/4

    (3/8x) : 14=3*4/18

    3/8x=2/3*14

    x=28/3*8/3

    x=224/9

    проверка:

    3/8*224/9=224/24*1/14=28/3*1/14=2/3

    2 способ) 3/8x=3:18/4*14

    x = (3:18/4*14) : 3/8

    x=3*2/9*14*8/3

    x=2/3*14*8/3

    x=224/9