Трое рабочих выполняют ркботу за 6 часов. Первый и второй за 9 часов. Первый и третий за 12 часов. Во сколько раз второй работает быстрее третьего.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:44
    0
    Вся работа принимается за 1.

    Пусть х, у, z - скорости работы первого, второго и третьего рабочего, тогда:

    х+у+z = 1/6

    х+у=1/9 ⇒ у=1/9-х

    х+z=1/12 ⇒ z=1/12-х

    подставляем в самое первое выражение:

    х+1/9-х+1/12-х=1/6

    -х=1/6-1/9-1/12

    -х=6/36-4/36-3/36

    -х=-1/36

    х=1/36 - скорость первого рабочего

    у=1/9-1/36=4/36-1/36=3/36=1/12 - скорость второго рабочего

    z=1/12-1/36=3/36-1/36=2/36=1/18 - скорость третьего

    1/12 : 1/18=18/12=3/2=1 1/2=1,5

    Ответ: в 1,5 раза второй работает быстрее третьего