На заводе, имеющем три цеха, работает 6 000 рабочих. Во втором цехе работает в 1 1/2 раза меньше, чем в первом, а число рабочих третьего цеха составляет 5/6 числа рабочих второго цеха. Сколько рабочих в каждом цехе?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:35
    0
    1 цех-1 1/2 х рабочих

    2 цех-х рабочих

    3 цех-5/6 х рабочих

    в трёх цехах 6000 рабочих:

    1 1/2 х+х+5/6 х=6000

    10/3 х=6000

    х=6000:10/3

    х=6000*3/10

    х=1800 (раб.) - во втором цехе

    1 1/2*1800=2700 (раб.) - в первом цехе

    5/6*1800=1500 (раб.) - в третьем цехе