За 2 кг масла и 2 кг сменаты заплатили24 маната. Найди сколько стоит 1 кг масла и сколько стоит 1 кг сметаны, если стоит на 4 маната дороже, чем кг сметаны.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:34
    0
    1 способ, просто примером:

    1) (24 : 2 - 4) : 2 + 4 = 8 (м.) Стоит 1 кг масла 2) (24 : 2) - 8 = 4 (м.) стоит 1 кг сметаны Ответ: 8 манат стоит 1 кг масла, 4 маната стоит 1 кг сметаны.

    2 cпособ, уравнением:

    пусть х - сметана, х+4-масло

    2 х+2 (х+4) = 24

    2 х+2 х+8=24

    4 х=24-8

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 маната стоит 1 кг сметаны

    4+4=8 манатов стоит 1 кг масла