За 2 кг масла и 2 кг сметаны заплатили 24 маната. Найди: сколько стоит 1 кг масла и сколько стоит 1 кг сметаны, если кг масла стоит на 4 маната дороже, чем кг сметаны.

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 21:06
    0
    Пусть х манатов стоит 2 кг сметаны, тогда х+8 манатов стоит 2 кг масла. Всего - 24 маната. Составим и решим уравнение.

    х + х + 8 = 24

    2 х + 8 = 24

    2 х = 24 - 8

    2 х = 16

    х = 8

    8 : 2 = 4 (маната) - стоит 1 кг сметаны

    (8 + 8) : 2 = 8 (манатов) - стоит 1 кг масла
  2. 6 октября, 21:43
    0
    1 кг масла стоит 8 манат, 1 кг сметаны стоит 4 манат