Сума двух чисел равна 48. найдите эти части, если 40% одного из них равна 2/3 другого.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:37
    0
    Здесь решать системой.

    х-первое число

    у-второе число

    (по два уравнения (системой))

    х+у=48

    0,4 х=2/3 у

    х+у=48 |*4

    4/10 х - 2/3 у = 0 |*10

    4 х+4 у=192

    4 х-20/3 у=0

    (система закончилась)

    4/1 у + 20/3 у = 192

    12/3 у + 20/3 у = 192

    32/3 у = 192

    у = 192:32/3

    у = 192*3+32

    у=18

    х+18=48

    х=30

    Ответ: 30, 18.