Аквариум частично заполнен водой. За месяц 40% воды испарилось. При этом объем воздуха увеличился на 60%. Какую часть объема (в процентах) аквариума занимала вода в конце месяца? (в ответ укажите только число не указываю единиц измерения)

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:58
    0
    Пусть

    x - % воды в начале месяца.

    y - % воздуха в начале месяца.

    По условию за месяц испарилось 40% воды, или 0,4x %.

    Значит, в аквариуме осталось x - 0,4x = 0,6x % воды.

    Объём воздуха увеличился на 60%, или на 0,6y %.

    Значит, воздуха в аквариуме стало y + 0,6y = 1,6y %.

    И в начале, и в конце месяца объём аквариума не менялся, поэтому можем записать два уравнения:

    x + y = 100% - в начале месяца

    0,6x + 1,6y = 100% - в конце месяца

    Из первого уравнения выразим игрек:

    y = 100 - x

    и подставим во второе:

    0,6x + 1,6 (100 - x) = 100

    Решаем последнее уравнение:

    0,6x + 160 - 1,6x = 100

    -x = - 60

    x = 60% - столько воды было первоначально в аквариуме.

    За месяц испарилось 40% воды, или 0,4*60 = 24%.

    Значит, в аквариуме осталось 60 - 24 = 36% воды.

    Ответ: 36%