Аквариум частично заполнен водой. за месяц 40 % воды испарилось. при этом объем воздуха увеличился на 60 %. какую часть объема (в процентах) аквариума занимала вода в конце месяца

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:53
    0
    Весь аквариум занимает объем 100%. Пусть изначально в аквариуме было х% воды, тогда воздуха было (100-х) %. За месяц вода испарилась на 40%, а значит осталось (100-40) = 60% воды или 60:100*х=0,6 х. А воздух увеличился на 40%, значит воздуха стало (100-х) + 60:100 (100-х) = 1,6 (100-х). Поскольку общий объем аквариум остался тем же - 100%, то:

    0,6 х+1,6 (100-х) = 100

    0,6 х+160-1,6 х=100

    1,6 х-0,6 х=160-100

    х=60% было изначально воды в аквариуме

    60*0,6=36% стало воды в конце месяца

    Ответ: 36% стала занимать вода в аквариуме в конце месяца