В составе было 42 вагона. крытых вагонов было в 1,2 раза больше чем платформ а число цистерн составляло три пятых числа платформ сколько вагонов каждого вида было в составе?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:31
    0
    Х ваг. - платформы

    1,2 х ваг. - крытых

    3/5 х ваг. - цистерны

    Всего 42 вагона

    х+1,2 х+3/5 х=42

    2 1/5 х+3/5 х=42

    2 4/5 х=42

    х=42 : 2 4/5

    х=42 * 5/14

    х=15 (ваг.) - платформы

    15*1,2=18 (ваг.) - крытые

    15*3/5=9 (ваг.) - цистерны