Реши задачу. в походе против турок в 1696 году Русский флот потерял на 18 кораблей меньше чем турецкий в 1770 году в Чесменской бухте. Сколько кораблей потерял Русский и сколько Турецкий флот если русские потеряли в 7 раз меньше кораблей чем турки?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:12
    0
    Пусть Русский флот потерял х кораблей. Тогда Турецкий флот потерял (х+18) кораблей.

    Уравнение:

    7 х=х+18

    7 х-х=18

    6 х=18

    х=3 корабля потерял Русский флот

    (3+18) = 21 корабль - потерял Турецкий флот

    Ответ. 3 корабля и 21 корабль.