В военном походе 1996 года русский флот потерял на 18 кораблей меньше, чем турецкий флот Чесменской бухте. Сколько кораблей потерял каждый из флотов, если русские потеряли в 7 раз меньше кораблей, чем турки?!

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:30
    0
    Пусть русский флот потерял х кораблей

    А турецкий (х+18) : 7 кораблей

    (х+18) / 7 = х

    (х+18) / 7 * 7 = 7*х

    х+18 = 7 х

    6 х = 18

    х = 3 - кораблей потерял русский флот

    3 шт * 7 раз = 21 корабль потерял турецкий флот

    Проверка

    21-18 = 3 корабля потерял русский флот