в военном походе 1696 года русский флот потерял на 18 кораблей меньше, чем турецкий флот в чесменской бухте. сколько кораблей потерял каждый из флотов, если русские потеряли в 7 раз меньше кораблей, чем турки?

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 21:26
    0
    Пусть русский флот потерял х кораблей

    А турецкий (х+18) : 7 кораблей

    (х+18) / 7 = х

    (х+18) / 7 * 7 = 7*х

    х+18 = 7 х

    6 х = 18

    х = 3 - кораблей потерял русский флот

    3 шт * 7 раз = 21 корабль потерял турецкий флот
  2. 10 апреля, 21:45
    0
    Пусть х это сколько потерял русский флот, турецкий (х+18) / 7, тогда составим и решим уравнение

    (х+18) / 7=х

    Х+18=7 х

    6 х=18

    Х=3 это потеря русских кораблей

    3*7=21

    Ответ: 21