Помогите решить задачу: в походе против турок в 1696 году русский флот потерял на 18 боевых кораблей меньше чем турецкий в 1770 году в чесменской бухте. сколько кораблей потерял русский и сколько турецкий флот если русские потеряли в 7 раз меньше кораблей чем турки.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:12
    0
    Пусть русские потеряли х кораблей, тогда турки х+18 = 7 х

    7 х = х + 18

    7 х - х = 18

    6 х = 18

    х = 18 : 6

    х = 3

    русские потеряли 3 корабля, турки 3*7 = 3+18 = 21 корабль