Магазин завезли виноград в первый день продали 3 десятые всего винограда во второй 7 двадцатых остатка в третий день 7 тринадцатых нового остатка после чего осталось 42 килограмма винограда Сколько килограммов винограда привезли в магазин

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 04:34
    0
    Пусть х кг завезли винограда всего в магазин,

    тогда х-42 кг продали винограда за 3 дня.

    В первый день продали 0,3 х кг.

    остаток: х-0,3 х=0,7 х

    Во второй день продали 7/20=0,35 остатка, значит 0,35*0,7 х=0,245 х кг.

    остаток: 0,7 х-0,245 х=0,455 х

    В третий день 7/13 остатка, значит 7/13*0,455 х=0,245 х кг.

    Составляем уравнение:

    0,3 х+0,245 х+245 х=х-42

    0,79 х-х=-42

    -0,21 х=-42

    х=200

    Ответ: 200 кг