Реши задачу, составив уравнение моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 1,5 часа а обратный путь за 2 часа собственная скорость лодки равна 14 км найдите расстояние между пристанями

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 06:42
    0
    Х - скорость течения реки

    скорость по течению - 14+х

    скорость против течения - 14-х

    1,5 * (14+х) = 2 * (14-х)

    21+1,5 х=28-2 х

    3,5 х=7

    х=2 (км/ч) - скорость течения

    2 * (14-2) = 2*12=24 (км) - расстояние между пристанями
  2. 24 июля, 08:03
    0
    Х км/ч - скорость течения

    14+х км/ч - скорость по течению, время в пути 1,5 ч

    14-х км/ч - против течения, в пути 2 ч

    1,5 (14+х) = 2 (14-х)

    21 + 1,5 х=28 - 2 х

    1,5 х+2 х=28 - 21

    3,5 х=7

    х=7 : 3,5

    х=2 (км/ч) - скорость течения

    2 * (14-2) = 24 (км) - расстояние между пристанями