Моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 1.5 часа а обратный путь за 2 часа собственная скорость лодки равна 14 км/ч найдите расстояние между пристанями.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:04
    0
    Пусть х скорость течения реки. Тогда скорость по течению (14+х), а против течения (14-х).

    Лодка прошла по течению 1,5 (14+х) км, а против течения 2 (14-х) км.

    Составим уравнение, зная что путь туда и обратно одинаков:

    1,5 (14+х) = 2 (14-х)

    21+1,5 х=28-2 х

    3,5 х=7

    х=2 км/ч скорость течения

    (14+2) * 1,5=24 км расстояние между пристанями